* * *

Книжкино царство - мудрое государство!
Современная школьная библиотека = книга+компьютер

понедельник, 19 декабря 2011 г.

Новая тема

Ребята сегодня, вы познакомитесь с правилами ведения блога. Для этого найдите в моём блоге гаджет  ссылок "Для блогера" и в нём нужную ссылку. Прочитайте правила, а затем в своём блоге опубликуйте, что вы рекомендуете и не рекомендуете делать при ведении блога.

понедельник, 12 декабря 2011 г.

Занятия прожолжаются.

Ребята, сегодня мы сначала поработаем с книгами. Для того чтобы читатель   мог легко ориентироваться в книге нужно знать её основные элементы. Посмотрим в оглавление или содержание. Если его внимательно просмотреть, то мы узнаем о книге много информации. Выполните мои задания пользуясь содержанием или оглавлением книг:
1.В детские годы: Избранные рассказы русских писателей - М.:Дет.лит., 1983.
2.И растёт богатырь...: Русские писатели-классики о детстве - М.: Дет.лит., 1986.
3.Житков Б. Избранное - М.: Просвещение, 1989.
4.Твен М Приключения Тома Сойера: Повесть - М.: Дет.лит., 1985.
А теперь перейдём к блогам. Как ориентироваться в блогах? Здесь нам поможет гаджет -  "Ярлыки" В каждом своём сообщении(посте) автор блога выделяет ключевое слово (слова), современное название таких слов - тэги. Они отражаются в ярлыках, которые можно озаглавить "облако тэгов"
Через тэги можно открыть любую статью в блоге.
Вам задание в блоге библиотеки в гаджете "ярлыки" найти статью "Оформление блога" прочитать и выполнить задания опубликованные там.
Успехов!

понедельник, 5 декабря 2011 г.

Продолжаем занятия.

Мы продолжаем занятия в кружке "Основы информационной культуры". Дорогие мои новые друзья, вы все успешно справились с первыми заданиями: создали свой электронный адрес и свой блог. Молодцы!
Теперь научимся записывать свой электронный адрес - email и адрес своего блога, изготовим свои визитки, где всё это укажем.
Затем научимся копировать адрес блога и вышлем его по электронной почте  на мой адрес: