Много лет провожу уроки по справочной литературе, мне нравиться то, что на этих уроках нет безучастных слушателей, все заняты делом, каждый активно участвует в работе. В 2006 году я приняла участие в областном заочном конкурсе "Библиотечный урок", который организовала Антипова Валентина Борисовна. Я благодарна Валентине Борисовне, за то, что она давала возможность школьным библиотекарям поделиться своим опытом, показать свои наработки коллегам. Мой урок по справочной литературе опубликовали в сборнике "Формирование информационной культуры в библиотеках образовательных учреждений"
Решила опубликовать этот урок в своем блоге, возможно кому-то из коллег пригодиться.
Библиотечно-библиографический
урок: Справочная литература: Первые
словари, энциклопедии, справочники. Для 4 класса.
Цели
-формирование
представлений о справочной литературе
-формирование
умений использовать словари справочники
энциклопедии
Задачи
-пользоваться орфографическим и толковым словарём.
-пользоваться орфографическим и толковым словарём.
-находить
нужную информацию по справочникам.
-находить
нужную информацию с помощью детской
энциклопедии «Что такое. Кто такой»
План
урока:
1.Организационный
момент.
2.Словари.
3. Энциклопедии.
2.Словари.
3. Энциклопедии.
4.Самостоятельная
работа.
5.Заключительный
этап.
Ход урока:
Ход урока:
1.-Ребята,
давайте вспомним то, о чем мы говорили
на предыдущих уроках. Огромный и богатый
мир книг разделяется на три вида :
художественную, научно- познавательную
и справочную литературу. О художественной
и научно – познавательной литературе
мы говорили на предыдущих уроках . Тема
сегодняшнего урока ( Все читают на доске
) «Справочная литература.»
Сегодня вы
узнаете:
-что такое справочная литература.
–как устроены словари,
какие бывают словари.
–как устроена
детская энциклопедия «Что такое. Кто
такой»
-какие бывают справочники.